bn-acret

PROGRAMACIÓN DE INDUCCIÓN ESTUDIANTES DE PRIMER SEMESTRE

PROGRAMACIÓN INDUCCIÓN DE LOS ESTUDIANTES QUE ASPIRAN A INGRESAR POR PRIMERA VEZ A LA UNIVERSIDAD

Teniendo en cuenta que estamos en víspera de los carnavales 2013 y el día primero de febrero es la guacherna; la jornada de Inducción se ha organizado de la siguiente manera:

Fecha

Horario

Lugar

Actividad

 

 

 

Miércoles 30 de Enero

8:00 am

Fisioterapia

Enfermería

 

Auditorio Jorge Artel

Recorrido profesionales de Bienestar Universitario  y reunión con directivos y docentes del programa académico, Ciencias Básicas y Ciencias Sociales y Humanas.

6:00 pm

Estudiantes con mayor crédito matriculado en la noche.

Asignado por cada programa académico.

 

 

Jueves 31 de Enero

8:00 am

Estudiantes con mayor crédito matriculado en el día.

 

 

 

Teatro José Consuegra Higgins.

Palabras de bienvenida, socialización de servicios y  muestras culturales y deportivas.

6:00 pm

Estudiantes con mayor crédito matriculado en la noche.

Palabras de bienvenida, socialización de servicios y  muestras culturales y deportivas.

 

 

 

Viernes 1 de Febrero

 

 

 

8:00 am

 

 

 

Estudiantes con mayor crédito matriculado en el día.

 

 

 

Asignado por cada programa académico.

Recorrido profesionales de Bienestar Universitario  y reunión con directivos y docentes del programa académico, Ciencias Básicas y Ciencias Sociales y Humanas.

PRIMER DÍA HORARIO NOCTURNO. 30 de Enero De 2013

LUGAR: Asignado por el programa académico (Ver cuadro anexo)
HORA: 6:00 P.M
PROGRAMAS ACADÉMICOS: Todos los programas académicos, carreras técnicas y tecnológicas, que tienen estudiantes con créditos matriculados en horas de la noche.


PROGRAMACIÓN

El grupo de estudiantes de cada programa académico, carreras técnicas y tecnológicas se reunirá en el salón asignado.

HORA

ACTIVIDADES

6:00 - 6:15 P.M.            

Instalación

6:15 - 6:30 P.M.            

Recorrido por las instalaciones de la Universidad a cargo de los profesionales de Bienestar Universitario.

6:30 – 9:00 P.M.

Reunión con el director de programa o profesionales encargados del proceso y  Ciencias Básicas y Ciencias Sociales y Humanas.  

PRIMER DÍA HORARIO DIURNO 30 de Enero De 2013

LUGAR: Auditorio Jorge Artel
HORA: 8:00 A.M
PROGRAMAS ACADÉMICOS: Enfermería y Fisioterapia

PROGRAMACIÓN

HORA

ACTIVIDADES

8:00 - 8:15 A.M.            

Instalación

8:15 - 10:30 A.M.            

Reunión con el director de programa o profesionales encargados del proceso y  Ciencias Básicas y Ciencias Sociales y Humanas. 

10:30 – 10:45 A.M.

Recorrido por las instalaciones de la Universidad a cargo de los profesionales de Bienestar Universitario.

PRIMER DÍA HORARIO DIURNO 31 de Enero De 2013

LUGAR: Teatro José Consuegra Higgins
HORA: 8:00 A.M
PROGRAMAS ACADÉMICOS: Todos los programas académicos, carreras técnicas y tecnológicas, excepto el programa de Medicina.

PROGRAMACIÓN DIURNA

HORA

ACTIVIDADES

8:00 - 8:30 A.M.            

Instalación

8:30 - 8:45  A.M.            

Presentación Video Institucional

8:45 – 8:55  A.M.            

Himnos a cargo del coro de la Universidad

8:55 – 9:30  A.M.            

Bienvenida a cargo del Rector José Consuegra Bolívar

y Vicerrector Administrativo Eugenio Bolívar Romero

9:30 - 9:40  A.M.            

Bienvenida a cargo de la Jefe de Bienestar Universitario

9:40 - 9:50  A.M.            

Presentación de la oficina Relaciones Internacionales

9:50 - 10:00  A.M.            

Presentación del programa excelencia académica

10:00 – 10:10 A.M.            

Discurso estudiante Gustavo Martínez

(Excelencia académica Microbiología 2012-1)

10:10 – 10:20 A.M.            

Presentación de los programas y servicios de Bienestar Universitario

10:20 AM

Revista deportiva y muestra cultural.

SEGUNDO DÍA HORARIO NOCTURNO. 31 de Enero De 2013

LUGAR: Teatro José Consuegra Higgins
HORA: 6:00 P.M
PROGRAMAS ACADÉMICOS: Todos los programas académicos, carreras técnicas y tecnológicas y el programa de Medicina.

HORA

ACTIVIDADES

6:00 - 6:30 P.M.             

Instalación

6:30 - 6:45 P.M.             

Presentación Video Institucional

6:45 – 6:55 P.M.

Himnos a cargo del coro de la Universidad

6:55 – 7:25 P.M.

Bienvenida a cargo del Rector José Consuegra Bolívar

y Vicerrector Administrativo Eugenio Bolívar Romero

7:25 - 7:30 P.M.             

Bienvenida a cargo de la Jefe de Bienestar Universitario

7:30 - 7:40 P.M.             

Presentación de la oficina Relaciones Internacionales

7:40 - 7:50 P.M.             

Presentación del programa excelencia académica

7:50 - 7:55 P.M.           

Discurso estudiante

(Excelencia académica Derecho 2012-1).

7:55 – 8:05 P.M.

Presentación de los programas y servicios de Bienestar Universitario

8:05 P.M.

Revista deportiva y muestra cultural.

SEGUNDO DÍA HORARIO DIURNO 1 de Febrero De 2013

LUGAR: Asignado por el programa académico (Ver cuadro anexo)
HORA: 8:00 A.M
PROGRAMAS ACADÉMICOS: Todos los programas académicos, carreras técnicas y tecnológicas, que tienen estudiantes con créditos matriculados en horas del día, excepto, el programa de Medicina, Enfermería y Fisioterapia.

PROGRAMACIÓN

El grupo de estudiantes de cada programa académico, carreras técnicas y tecnológicas se reunirá en el salón asignado.

HORA

ACTIVIDADES

8:00 - 8:15 A.M.            

Instalación

8:15 - 10:30 A.M.            

Reunión con el director de programa o profesionales encargados del proceso y  Ciencias Básicas y Ciencias Sociales y Humanas. 

10:30 – 10:45 A.M.

Recorrido por las instalaciones de la Universidad a cargo de los profesionales de Bienestar Universitario.

Nota: En la reunión con los programas académicos se estará compartiendo un espacio con Ciencias Básicas y Ciencias Sociales y Humanas, quienes les suministrarán información a los estudiantes sobre los diferentes apoyos académicos que se les brindará en el transcurso de su profesión.

Atentamente,

Liliana Mendinueta Martínez
Jefe Bienestar Universitario

Acreditación
Video Institucional