universidad simon bolivar logo
cerrar
Centro de Documentos
Pedagogía
Aula Extendida
Instituto de Lenguas Extranjeras
Bienestar Universitario
Biblioteca
Dpto. Ciencias Sociales
Dpto. Ciencias Básicas
Planeación
Autoevaluación
Oficina de Relaciones Internacionales
Talento Humano
Teatro José Consuegra Higgins
Preguntas Frecuentes
Historia Gráfica
Correo Estudiantes
Correo Funcionarios
ISOTools
Certificados Laborales
Egresados

Investigación, Innovación y Extensión

CIBM

CENTRO DE INVESTIGACIONES BIOMÉDICAS 

El CIBM es la respuesta de la Universidad Simón Bolívar al desafío que representa la preparación de excelentes profesionales en el campo de las ciencias biológicas y médicas, capacitados para concebir, formular y ejecutar estudios científicos que aporten a la creación de nuevo conocimiento , como herramienta esencial para contribuir al bienestar de la población y a la construcción de hábitos de vida sana. 

Nombre

Categoría

Líder del Grupo

Correo

Neurociencias del Caribe

A

Pedro Puentes Rozo

ppuentes1@unisimonbolivar.edu.co

Muévete Caribe

A

Yaneth Herazo Beltran

aherazo4@unisimonbolivar.edu.co

Genética

B

Milton Manuel Quintana Sosa

mquintana2@unisimonbolivar.edu.co

Centro de Investigaciones Cardiodiagnostico SA/ Fundación del Caribe para la Investigación Biomédica

B

Miguel Alberto Urina Triana

murina1@unisimonbolivar.edu.co

Nefrologia

C

Gustavo Aroca Martínez

garoca1@unisimonbolivar.edu.co

Enfermedades Tropicales

C

Carmen Cecilia Laborde Cárdenas

claborde@unisimonbolivar.edu.co 

Innovación Tecnología y Salud

C

Rodolfo Vega Llamas

rvegallamas@hotmail.com

fmendez1@unisimonbolivar.edu.co

Infecciones Nosocomiales y Resistencia Microbiana

D

Marena Luz Rodríguez Ferrer

mrodriguez1@unisimonbolivar.edu.co

Cuidado De Enfermería

D

Gloria Elena Lastre Amell

glastre@unisimonbolivar.edu.co

Virología Molecular

D

Antonio José Acosta Hoyos

aacosta24@unisimonbolivar.edu.co

Innovación, Desarrollo y Biotecnología en Salud

Avalado

José Rafael Consuegra Machado

jrconsuegra@unisimonbolivar.edu.co

Sede Barranquilla

SEDE PRINCIPAL

Carrera 59 No. 59-65
PBX +57 (5) 344 4333.
Fax : +57 (5) 3682892

SEDE POSGRADOS

Carrera 54 No. 64-222
PBX +57 (5) 344 3116.
Fax : +57 (5) 3493040

Programas Extendidos en Cúcuta

Av 3 No. 13-34 La Playa
P.B.X: +57 (7) 582 7070

Barranquilla

SEDE PRINCIPAL

Carrera 59 No. 59-65
PBX +57 (5) 344 4333.
Fax : +57 (5) 3682892

Programas Extendidos
en Cúcuta

Av 3 No. 13-34 La Playa
P.B.X: +57 (7) 582 7070
unisimon logo
Universidad Simón Bolivar. Todos los derechos reservados©|Departamento Sistemas de Información|Diseñado por MID Soluciones Web