universidad simon bolivar logo
cerrar
Centro de Documentos
Pedagogía
Aula Extendida
Instituto de Lenguas Extranjeras
Bienestar Universitario
Biblioteca
Dpto. Ciencias Sociales
Dpto. Ciencias Básicas
Planeación
Autoevaluación
Oficina de Relaciones Internacionales
Talento Humano
Teatro José Consuegra Higgins
Preguntas Frecuentes
Historia Gráfica
Correo Estudiantes
Correo Funcionarios
ISOTools
Certificados Laborales
Egresados

Investigación, Innovación y Extensión

Grupos de Investigación

Grupos de investigación Líneas de investigación Categoría Líder Correo
Innovación y Desarrollo Empresarial Fortalecimiento de Cadenas Productivas en el Sector Agropecuario A Hernan Saumet España herse47@unisimonbolivar.edu.co
Investigación en Gestión de la Innovación y el Emprendimiento  Gestión de los Sistema De Innovación, Emprendimiento e Inteligencia Competitiva A Paola amar Sepúlveda pamar@unisimonbolivar.edu.co
IngeBioCaribe  Gestión De Tecnología Informática y Redes: A Alexis Messino Soza amessino@unisimonbolivar.edu.co
Gestión Organizacional  Administración,  Organizaciones y Responsabilidad Social  A Ana Blanco Ariza ablanco1@unisimonbolivar.edu.co
Estratégico para el Mejoramiento Aplicado (GEMAS) Gestión De Operaciones y Procesos Integrales Aplicados A La Gestión Empresarial A Luis Ortiz Ospono lortiz27@unisimonbolivar.edu.co
Pensamiento Contable y Gestión Internacional Gestión internacional , Normatividad y Sistemas De Información Contable A Milena zabaleta de Armas mzabaleta@unisimonbolivar.edu.co
Microbiología para el Desarrollo Industrial e Innovación MDI  Microbiología e Innovación En variedades vegetales, Salud Humana Y Animal B Pacifico Castro Gil pcastro@unisimonbolivar.edu.co
Centro de Investigaciones Cardiodiagnostico SA/ Fundación del Caribe para la Investigación Biomédica Factores de riesgo en enfermedad cardiovascular A1 Miguel Alberto Urina Triana murina1@unisimonbolivar.edu.co
Neurociencias del Caribe Ciencias Médicas y de la Salud -- Medicina Clínica A Pedro Puentes Rozo ppuentes1@unisimonbolivar.edu.co
Muévete Caribe Educación y desarrollo profesional procesos de intervención e innovación en fisioterapia A Aliz Yaneth Herazo Beltran aherazo4@unisimonbolivar.edu.co
Nefrologia  Circulación, Transferencia y Apropiación Social del Conocimiento de enfermedades no transmisibles A Gustavo Aroca Martínez garoca1@unisimonbolivar.edu.co
Epidemiología Molecular de Enfermedades crónicas no transmisibles
Investigación y Desarrollo en Enfermedad Crónicas no transmisibles 
Innovación Tecnología y Salud Productos y aplicaciones a tecnologias en salud A Rodolfo Vega Lamas vegalla@unisimonbolivar.edu.co
Genética Diagnostico Molecular de enfermedades Humanas A Milton Manuel Quintana Sosa  mquintana2@unisimonbolivar.edu.co
Genética computacional
Identificación genética
Mutagenesis y Carcinogenesis 
Enfermedades Infecciosas y Tropicales Biología y control de insectos de interés en salud pública A Ronald Mestre Serrano rmaestre5@unisimonbolivar.edu.co
Ecología y dinámica de enfermedades infecciosas y tropicales
Infecciones asociadas a la atención en salud 
Cuidado De Enfermería  Administración y gestión de Enfermería en servicios de salud B Gloria Elena Lastre glastre@unisimonbolivar.edu.co
Atención en el ciclo vital humano
Epistemología, filosofía e historia del cuidado de Enfermería
Salud Pública y promoción en salud 
Innovación, Desarrollo y Biotecnología en Salud  Desarrollo Teclológico en Salud C Jose Rafael Consuegra Machado jrconsuegra@unisimonbolivar.edu.co
Educación en Salud
Investigaciones Clínicas
Investigación en Salud Pública
Salud Cultura y Calidad 
Virología Molecular Bacteriófagos con capacidad antimicrobiana C Antonio Acosta Hoyos aacosta24@unisimonbolivar.edu.co
Epidemiología Molecular de Retrovirus
Mecanismos de Resistencia de VIH-1 
Grupo de Investigación en Inmunologia y Epidemiologia  Molecular de  Enfermedades Crónicas no transmisibles Inmunopatologia de las enfermedades Alérgicas C Engelbert Sidrac Peña Merlano epena19@unisimonbolivar.edu.co
Investigaciónes ómicas en ciencias Biomédicas
Salud mental y enfermedades inmunológicas
Medicina Genómica  Avances en el Diagnostico Molecular de enfermedades Humanas D Zuleima Isabel Yañez Torregroza yaneztz@unisimonbolivar.edu.co
Bioetica Y Salud Publica 
Democracia y Modernización del Estado Colombiano  Violencia, Desplazamiento Y Derechos Humanos. A Florentino Fico Calvano florentinorico@unisimonbolivar.edu.co
Desarrollo Humano, Educación y Procesos Sociales  Transdimensionalidad del Ser Humano A Lizeth Reyes Ruiz  lireyes@unisimonbolivar.edu.co
Procesos Psicológicos y Sociedad 
Estudios de Género, Familias y Sociedad Aprendizaje Autónomo, Competencias Comunicativas y Lenguas Extranjeras A María Nohemí Gonzalez mgonzalez70@unisimonbolivar.edu.co
Estudios Interdisciplinario del Caribe Procesos Psicológicos  y Transdimensionalidad Del Ser Humano A Jairo Solano Alonso jsolano@unisimonbolivar.edu.co
Derechos Humanos, Cultura de Paz, Conflictos y Postconflicto  Estudios Interdisciplinario de Género, Familia y Vejez B Raimundo Caviedes caviedesr@unisimonbolivar.edu.co
Historia, Sociedad y Cultura Afrocaribe  Epistemología Evolucionista, Ciencia y Lenguaje B Dolcey Romero Jaramillo dromero11@unisimonbolivar.edu.co
Tendencias jurídicas contemporáneas  Historia, Etnicidad Y Culturas Afrocaribes B Rodolfo Pérez Vásquez rperez@unisimonbolivar.edu.co
HOLOSAPIENS  Estudios Socioeconómicos y cultural De La Frontera C Eduardo Bermudez Barera ebermudez@unisimonbolivar.edu.co
Altos Estudios de Frontera Currículo, Formación, Interculturalidad y saberes . C Rina Mazuera r.mazuera@unisimonbolivar.edu.co
Educación, Ciencias Sociales y Humanas Currículo, Formación y saberes. A Reinaldo Mora Mra reymora1@unisimonbolivar.edu.co
Estudios de Etnoeducación 
Religación Educativa Compleja Práctica Pedagógica, Complejidad Y Transdisciplinariedad A Cecilia Correa de Molina ccorrea@unisimonbolivar.edu.co
Sinapsis educativa y social  Cognición, Aprendizaje Y Desarrollo Humano A Marbel Lucia Gravini Donado. mgravini1@unisimonbolivar.edu.co

 

 

twitter unisimon
@unisimon

A esta hora #Unisimón hace presencia en la Feria Plataforma Estudiantil en el Hotel Malibú de la ciudad de Sincelej… https://t.co/2pk1350hnS

Sep 21
twitter unisimon
@unisimon

⚫️Hoy decimos adiós a un hombre que entregó su vida a la construcción de la identidad Caribe en Colombia. Vicente M… https://t.co/nXSEN1Yo70

Sep 21
twitter unisimon
@unisimon

#Agéndate y se parte de este casting #Unisimón menciona a tus amigos que se sientan parte de tu universidad… https://t.co/0FfvwuvHeO

Sep 20

Sede Barranquilla

SEDE PRINCIPAL

Carrera 59 No. 59-65
PBX +57 (5) 344 4333.
Fax : +57 (5) 3682892

SEDE POSGRADOS

Carrera 54 No. 64-222
PBX +57 (5) 344 3116.
Fax : +57 (5) 3493040

Programas Extendidos en Cúcuta

Av 3 No. 13-34 La Playa
P.B.X: +57 (7) 582 7070

Barranquilla

SEDE PRINCIPAL

Carrera 59 No. 59-65
PBX +57 (5) 344 4333.
Fax : +57 (5) 3682892

Programas Extendidos
en Cúcuta

Av 3 No. 13-34 La Playa
P.B.X: +57 (7) 582 7070
unisimon logo
Universidad Simón Bolivar. Todos los derechos reservados©|Departamento Sistemas de Información|Diseñado por MID Soluciones Web