universidad simon bolivar logo
cerrar
Centro de Documentos
Pedagogía
Aula Extendida
Instituto de Lenguas Extranjeras
Bienestar Universitario
Biblioteca
Dpto. Ciencias Sociales
Dpto. Ciencias Básicas
Planeación
Autoevaluación
Oficina de Relaciones Internacionales
Talento Humano
Teatro José Consuegra Higgins
Preguntas Frecuentes
Historia Gráfica
Correo Estudiantes
Correo Funcionarios
ISOTools
Certificados Laborales
Egresados

Investigación, Innovación y Extensión

Grupos de Investigación

Centro de Investigaciones Cardiodiagnóstico SA/ Fundación del Caribe para la Investigación Biomédica 
COL0019919
Categoría: A1
Miguel Alberto Urina Triana
murina1@unisimonbolivar.edu.co

BIO-ORGANIZACIONES
COL0012453
Categoría: A
Hernan Guillermo Saumett España
herse47@unisimonbolivar.edu.co

Grupo de Investigación en Gestión de la Innovación y el Emprendimiento
COL0008521
Categoría: A
Paola Andrea Amar Sepúlveda
pamar@unisimonbolivar.edu.co

IngeBioCaribe
COL0066848    
Categoría: A     
Alexis Rafael Messino Soza
amessino@unisimonbolivar.edu.co

Gestión Organizacional
COL0042194    
Categoría: A    
Ana Beatriz Blanco Ariza
ablanco1@unisimonbolivar.edu.co

Grupo Estratégico para el Mejoramiento Aplicado (GEMAS)
COL0087839    
Categoría: A
Luis Eduardo Ortiz Ospino
lortiz27@unisimonbolivar.edu.co

Pensamiento Contable y Gestión Internacional
COL0056449
Categoría: A
Milena Isabel Zabaleta De Armas
mzabaleta@unisimonbolivar.edu.co

Grupo de Investigación en Electrónica - GIECUC    
COL0033945    
Categoría: A    
Ronald Zamora Musa
rzamora2@cuc.edu.co

Gestión y Sostenibilidad Ambiental
COL0044902    
Categoría: A    
Rafael Oyaga Martínez    
lsilva8@cuc.edu.co

Neurociencias del Caribe
COL0021603
Categoría: A
Pedro Puentes Rozo
ppuentes1@unisimonbolivar.edu.co

Muévete Caribe
COL0071605
Categoría: A
Aliz Yaneth Herazo Beltrán
aherazo4@unisimonbolivar.edu.co

Innovación, Desarrollo y Biotecnología en Salud
COL0001781
Categoría: A
José Rafael Consuegra Machado
jrconsuegra@unisimonbolivar.edu.co

Nefrología
COL0060942    
Categoría: A    
Gustavo Aroca Martínez    
garoca1@unisimonbolivar.edu.co

Innovación Tecnología y Salud
COL0038594    
Categoría: A    
Rodolfo Vega Llamas    
vegalla@unisimonbolivar.edu.co

Grupo de Investigación en Genética (G=I=G)
COL0095213    
Categoría: A    
Milton Manuel Quintana Sosa    
mquintana2@unisimonbolivar.edu.co

Enfermedades Infecciosas y Tropicales
COL0038736    
Categoría: A    
Ronald Yesid Maestre Serrano    
rmaestre5@unisimonbolivar.edu.co

Democracia y Modernización del Estado Colombiano
COL0003229    
Categoría: A    
Florentino Antonio Rico Calvano    
florentinorico@unisimonbolivar.edu.co

Derechos Humanos, Tendencias Jurídicas y Socio jurídicas Contemporáneas
COL0016962    
Categoría: A    
Inés Emilia Rodríguez Lara    
irodriguez1@unisimonbolivar.edu.co

Estudios de Género, Familias y Sociedad
COL0028032    
Categoría: A    
María Nohemí González Martínez    
mgonzalez70@unisimonbolivar.edu.co

Altos Estudios de Frontera - ALEF
COL0041025    
Categoría: A    
Rina Mazuera Arias    
r.mazuera@unisimonbolivar.edu.co

Desarrollo Humano, Educación y Procesos Sociales 
COL0039591
Categoría: A    
Lizeth Reyes Ruiz    
lireyes@unisimonbolivar.edu.co

Grupo de estudios interdisciplinarios sobre el Caribe
COL0004629    
Categoría: A    
Jairo Solano Alonso    
jsolano@unisimonbolivar.edu.co

Educación, Ciencias Sociales y Humanas
COL0021757    
Categoría: A    
Patricia Del Pilar Martínez Barrios    
pmartinez22@unisimonbolivar.edu.co

Religación Educativa Compleja - RELEDUC
COL0137547    
Categoría: A     
Cecilia Dolores Correa De Molina
ccorrea@unisimonbolivar.edu.co

Sinapsis educativa y social
COL0038629    
Categoría: A    
Marbel Lucia Gravini Donado    
mgravini1@unisimonbolivar.edu.co

Cuidado De Enfermería 
COL0074465    
Categoría: B    
Loria Elena Lastre Amell    
glastre@unisimonbolivar.edu.co

Centro de Investigación Clínicas y traslacional    
COL0183595    
Categoría: B    
Felipe Guillen    
investigaciones@lmci.com.co

Historia, Sociedad y Cultura Afrocaribe
COL0055076    
Categoría: B    
Dolcey Jacinto Romero Jaramillo    
dromero11@unisimonbolivar.edu.co

Grupo de Investigación de Medicina Genómica (GIMEGEN)
COL0171923    
Categoría: C    
Zuleima Isabel Yanez Torregroza    
yaneztz@unisimonbolivar.edu.co

HOLOSAPIENS
COL0026421    
Categoría: C    
Eduardo Bermúdez Barrera    
ebermudez@unisimonbolivar.edu.co

GICEFYNA    
COL0167325    
Categoría: Reconocido    
Primitivo Acosta-Humánez 
primitivo.acosta@unisimonbolivar.edu.co

twitter unisimon
@unisimon

RT @BarrazaDago: En el Departamento del Atlántico #SerPiloPaga. Felicitaciones a todos!!! #LoEstamosHaciendo @serpilo_paga @Mineducacion ht…

Nov 20
twitter unisimon
@unisimon

La misión de la Psicología es darnos una idea totalmente diferente acerca de las cosas, acerca de las que más sabem… https://t.co/dEteTAGHvx

Nov 20
twitter unisimon
@unisimon

Hoy los #SerPiloPaga del Atlántico se toman #Unisimón. Bienvenidos. Esta es su Universidad. Inscripciones en… https://t.co/cpJDsMyOR9

Nov 20

Sede Barranquilla

SEDE PRINCIPAL

Carrera 59 No. 59-65
PBX +57 (5) 344 4333.
Fax : +57 (5) 3682892

SEDE POSGRADOS

Carrera 54 No. 64-222
PBX +57 (5) 344 3116.
Fax : +57 (5) 3493040

Programas Extendidos en Cúcuta

Av 3 No. 13-34 La Playa
P.B.X: +57 (7) 582 7070

Barranquilla

SEDE PRINCIPAL

Carrera 59 No. 59-65
PBX +57 (5) 344 4333.
Fax : +57 (5) 3682892

Programas Extendidos
en Cúcuta

Av 3 No. 13-34 La Playa
P.B.X: +57 (7) 582 7070
unisimon logo
Universidad Simón Bolivar. Todos los derechos reservados©|Departamento Sistemas de Información|Diseñado por MID Soluciones Web